1

b atletica corsa pista

GRAVELLONA- 15-06-2016- Che giornata, e quante prestazioni superlative venerdì scorso presso lo stadio "Boroli" di Gravellona Toce, dove si è svolta la fase provinciale dei giochi sportivi studenteschi di atletica leggera.
Erano presenti tutte le scuole secondaria di primo grado della provincia del Vco con gli alunni impegnati nelle varie discipline e i professori impegnati nell'organizzazione insieme al responsabile Iannò.
Ecco il podio di ogni disciplina:
80 m femminile :
1) Martina Sibillia IC De Amicis Omegna 11"00
2) Linda Cabassa IC Monti Stella Verbania 11"40
3) Letizia Gilardi IC Bagnolini Villadossola 11"70

1000 m femminile:
1) Giorgia Tartari IC Testore Santa Maria Maggiore 3'34"96
2) Michela Salè SMS Domodossola 3'45"40
3) Fabiana Vischi IC De Amicis Omegna 3'46"50

80 m ad ostacoli femminile:
1) Cristina Nele IC Monti Stella Verbania 16"90
2) Elena Mangianti SMS Domodossola 17"30
3) Elisabetta Pozzi IC Crusinallo 17"30

Staffetta 4x100 femminile
1) IC Omegna 56"90
2) IC Bagnolini 59"30
3) IC Crusinallo 59"60

Salto in alto femminile:
1)Giulia De Giovanni IC Rebora Stresa 135 cm
2) Eleonora Ferrais IC Rebora 135 cm
3) Aurora Pidò IC Testore Santa Maria Maggiore 125 cm

Salto in lungo femminile:
1) Giulia Cavigioli IC De Amicis Omegna 4,27 m
2) Matilde Manzoni IC Bagnolini Villadossola 3,75 m
3) Marianna Lavatelli IC Bagnolini Villadossola 3,73 m

Getto del peso 3kg femminile:
1)Vanessa Giop IC Rebora Stresa 7,80 m
2) Michelle Politanò IC Bagnolini Villadossola 7,69 m
3) Ilaria Rossi IC Rebora Stresa 7,47 m

Lancio del vortex femminile:
1) Arianna Audo SMS Domodossola 41,19 m
2) Sara Monaco IC Monti Stella Verbania 33,07 m
3) Arianna Rondolini IC Bagnolini Villadossola 32,58

80 mmaschile:
1) Davide Brescia IC Bagnolini Villadossola 10"50
2) Massimiliano Punta IC Bagnolini Villadossola 10"50
3) Simone Giovannelli IC Testore Santa Maria Maggiore 10"60

1000 m maschile:
1) Matteo Galizia IC San Francesco Ornavasso 3'04"80
2) Enrico Pelganta SMS Domodossola 3'06"30
3) Simone Fodrini SMS Domodossola 3'17"80

80 m ad ostacoli maschile:
1) Filippo Vairetti IC Monti Stella Verbania 13"79
2) Adam Giulio Lucchessa IC Bagnolini 14"30
3) Filippo Ferrara IC De Amicis Omegna 14"60

Staffetta 4x100 maschile:
1) IC Bagnolini Villadossola
2) IC Rebora Stresa
3) IC Galilei Gravellona Toce

Salto in alto maschile:
1)Matteo Lavarini IC Rebora Stresa 155 cm
2)Federico Borgotti IC Monti Stella Verbania 140 cm
3) Matteo Magistris IC Galilei Gravellona Toce 140 cm

Salto in lungo maschile:
1) Gabriele Ricchi IC Bagnolini Villadossola 5,00 m
2) Samuele Piemontesi IC De Amicis Omegna 4,45 m
3) Lorenzo Chiadò Cutin IC Galilei Gravellona Toce 4,37

Getto del peso 4 kg maschile:
1) Lorenzo Ferrari IC Testore Santa Maria Maggiore 10,20 m
2) Simone Donati IC Bagnolini Villadossola 9,56 m
3) Amine Farouq IC Galilei Gravellona Toce 9,40 m

Lancio del vortex maschile:
1) Fabio La Rossa IC Monti Stella Verbania 62,80 m
2) Marco Minacci IC Bagnolini Villadossola 52,45
3) Simone Della Vedova IC San Francesco Ornavasso 52,34

Immagine di repertorio

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti l'utilizzo dei cookie.